Deportes
12 de enero de 2018
Torneo de Verano 2018: fechas, horarios y TV de los partidos
Con 11 días a puro fútbol, el fútbol de verano se vivirá en todo el país con tres clásicos de alto vuelo: Boca – River, Independiente – Racing y San Lorenzo – Huracán. Mirá todos los detalles en la nota.
Con 11 días a puro fútbol, el fútbol de verano se vivirá en todo el país con tres clásicos de alto vuelo: Boca – River, Independiente – Racing y San Lorenzo – Huracán.
 
 
 
Como ocurre en la Superliga, para ver los partidos será necesario contar con el Pack Fútbol. Quienes lo hayan adquirido, además de disfrutar de los encuentros tendrán a disposición la programación especial tanto de Fox como de TNT con los resúmenes de las mejores jugadas, repetición de los partidos y entrevistas exclusivas, entre otras opciones.
 
 
 
La Superliga se reanudará el viernes 26 de enero con la fecha 13 del certamen.
 
 
 
A continuación, el cronograma completo del fútbol de verano:
 
 
 
Jueves 11 de enero
 
 
 
22.10 San Lorenzo - Defensa y Justicia (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Andrés Merlos
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol)
 
 
 
 
 
Viernes 12 de enero
 
 
 
21.10 Huracán - Banfield (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Pedro Argañaraz
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol).
 
 
 
 
 
22.10 Talleres - Atlético Tucumán, (Salta)
 
 
 
Árbitro: Fernando Espinoza
 
 
 
TV: Fox Sports
 
 
 
 
 
Sábado 13 de enero
 
 
 
18.00 San Lorenzo - Argentinos Juniors (San Lorenzo)
 
 
 
Árbitro: Héctor Paletta
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol).
 
 
 
 
 
22.10 Independiente - Gimnasia (Mar del Plata).
 
 
 
Árbitro: Darío Herrera
 
 
 
TV: Fox Sports
 
 
 
 
 
 
 
Domingo 14 de enero
 
 
 
20.10 Rosario Central - Lanús (Colón, Santa Fe)
 
 
 
Árbitro: Fernando Rapallini
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol).
 
 
 

 
22.10 Boca - Godoy Cruz (Mendoza)
 
 
 
Árbitro: Silvio Trucco
 
 
 
TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol).
 
 
 
 
 
Lunes 15 de enero
 
 
 
22.10 Racing - Temperley (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Néstor Pitana
 
 
 
TV: Fox Sports
 
 
 

 
 
 
Martes 16 de enero
 
 
 
22.10 Huracán - San Lorenzo (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Patricio Loustau
 
 
 
TV: Fox Sports
 
 
 
 
 

Miércoles 17 de enero
 
 
 
21.00 Belgrano - Talleres (Córdoba)
 
 
 
Árbitro: Germán Delfino
 
 
 
 
 
22.10 Boca - Aldosivi (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Fernando Echenique
 
 
 
TV: Fox Sports
 
 
 
 
 
 
 
Jueves 18 de enero
 
 
 
22.10 Banfield - Newell’s (Unión de Santa Fe)
 
 
 
Árbitro: Jorge Baliño
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol).
 
 
 

 
Viernes 19 de enero
 
 
 
22.10 Independiente - Racing (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Mauro Vigliano
 
 
 
TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol)
 
 
 
 
 
Sábado 20 de enero
 
 
 
22.10 San Lorenzo - Gimnasia (Salta)
 
 
 
Árbitro: Federico Beligoy
 
 
 
TV: TNT Sports (Pack Fútbol).
 
 
 
 
 
Domingo 21 de enero
 
 
 
20.10 Final San Luis
 
 
 
Árbitro: Pablo Echavarría
 
 
 

 
22.10 Boca - River (Mar del Plata)
 
 
 
Árbitro: Facundo Tello
 
 
 
TV: FOX Sports Premium (Pack Fútbol).
Fuente:

Autor:




















BUSCADOR AVANZADO
Site Meter