Interior
CORSOS 2018
13 de febrero de 2018
Taragüi ganó como mejor comparsa infantil en Santa Rosa

La comparsa Taragüi, que este año presentó el tema “Charly, la fábrica de dulces”, basada en la película Charly y la fábrica de chocolates, fue elegida por el jurado como la campeona de los Corsos 2018, categoría infantil. En su paso, los niños y niñas que integran esta comparsa recrearon a los distintos personajes de la película, combinando brillo y variedad de colores.
Bajo la coordinación de Ramona Díaz, obtuvo también otros premios:
 
·         MEJOR COMPARSA (55) 
 
·         DESTAQUE MASCULINO (44 puntos) – Mateo Romero
 
·         DESTAQUE FEMENINO (48) – Valentina Ríos Chifflets
 
·         MEJOR TRAJE MASCULINO (47) – José García
 
·         REINA DE CORSO (51) – Macarena Lagraña
 
·         ESTANDARTE (52) – Recibieron el grupo de madres y colaboradores
 
·         PORTA ESTANDARTE (46) – Alexandro Contreras
 
·         EMBAJADORA (53) – Macarena Lagraña
 
·         COREOGRAFIA (51) – Yanina Díaz
 
La comparsa Carumbecito, que este año presentó el tema “Polos Opuestos” bajo la coordinación de Romina Martínez, logró los siguientes premios:
 
·         FRENTE DE COMPARSA (49 Puntos) – Lucía Montenegro, Mirian Romero y Daniela Herrera
 
·         CORDONERAS (48) – Claudia Fernández y Candela Cardozo
 
·         BASTONERA DE COMPARSA (50) – Bianca Sánchez
 
·         PAREJA DE BAILE (51) – Facundo Barrios y Anahí Barrios
 
·         MEJOR TRAJE FEMENINO (35) Valentina Martínez
 
·         TRIO (48) - Rosalía Novarese, Yésica Rodríguez y Milagros Espíndola
 
·         CORTEJO DE SALA (49) Mía Sosa y Giovanni Aguirre
 
·         ESCUELA DE SAMBA (52) (Recibió Javier Figueroa)
 
·         BASTONERA DE BATUCADA (48) – Briana Eugenia Fernández. 
 
Por su parte, la comparsa Jeroky Poracito recibió premios en las siguientes categorías:
 
·         CUARTETO (49 puntos) – Rosario Garay, Bianca Rojas, Luján Rojas, y Maite Benítez
 
·         REINA DEL CARNAVAL (47) – Aimará Garay
 
·         REY MOMO (42) – Enzo Benítez
 
·         MEJOR CARROSA (52)
 
·         SOLISTA (48) – Martina Maidana
 
Las MENSIONES ESPECIALES fueron para:
 
·         XIOMARA MEDINA  (Jeroky Poracito)
 
·         TATIANA  CARRIZO (Carumbecito)
 
·         ZOE CHAMORRO por Espíritu de Carnaval (Carumbecito)
 
·         ÑASAINDI PORÁ por mejor agrupación musical mixta.
Fuente:

Autor:




















BUSCADOR AVANZADO